+7 (812) 644-0131 office@karjalapulp.com

Сегодня, 10 февраля, в г. Твери министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел встречу с руководителями предприятий лесопромышленного комплекса России, в ходе которой обсудили текущее состояние отрасли и перспективы ее развития. Среди участников на встрече присутствовали: Игорь Руденя, Губернатор Тверской области, Сергей Горьков, председатель Внешэкономбанка, Сергей Помелов, президент «ГК «Сегежа», Дмитрий Туркевич, заместитель генерального директора «Карелия Палп», Владимир Славуцкий, заместитель генерального директора по связям с государственными органами и общественностью «Группы Илим», Юрий Лахтиков, вице-президент РАО «Бумпром» и другие.

В ходе встречи представители отрасли затронули наиболее значимые проблемы по каждому направлению. При этом, Денис Мантуров отметил положительную динамику роста лесопромышленного комплекса России. По мнению министра, в России необходимо построить еще 2-3 крупных ЦБК. Также министр согласился, что в ЛПК страны есть проблемы, которые предстоит решить силами отрасли.

Так, одна из проблем рынка газетной бумаги была озвучена Дмитрием Туркевичем – дефицит сырья. «Существует два способа получить в аренду лесосеку – открытый аукцион и приоритетный инвестиционный проект.  Две недели назад Госдумой РФ принят в первом чтении ФЗ по изменениям в лесной кодекс, позволяющий проводить торги не только в виде аукционов, но также в виде конкурсов. Надеемся, что в скором времени закон будет принят вступит в законную силу.

Еще одна важная проблема –  энергетика. 40% себестоимости кондопожской бумаги – это расходы на энергетику. Сопоставимые данные и у других производителей. Комбинат приобретает ежегодно 1 ГВт/час электроэнергии. Усложняется ситуация тем, что тарифы непрозрачны и запутанны, прежде всего на транспортировку электроэнергии. Уже много лет обещают отмену «последней мили». Для нас данный вопрос также является серьезной проблемой. Законодательство настолько сложное и запутанное, что разобраться невозможно. От одной запятой в каком-нибудь документе тариф может вырасти в два раза. Фактически из-за данной проблемы несколько предприятий отрасли стали банкротами», – сообщил Дмитрий Туркевич.