+7 (812) 644-0131 office@karjalapulp.com

Рынок российской лесной промышленности не столь велик, как может показаться со стороны. Камерность отрасли особенно заметна на отраслевых профильных мероприятиях, где спикеры и участники не меняются из года в год. И при этой замкнутости признание одного из игроков другим – настоящая ценность. “Монди Сыктывкарский ЛПК” назвала компанию “Карелия Палп” лучшим своим покупателем в 2016 году. К этой награде отдел материально-технического снабжения филиала “Карелии Палп” шел не один год.

“Карелия Палп” приобретает беленую целлюлозу для Кондопожского комбината у “Монди” с ноября 2014 года. На сегодняшний день практически вся газетная бумага комбината производится с использованием целлюлозы Сыктывкарского ЛПК. Ежемесячно “Монди” продает в Кондопогу 2.5 тысячи тонн целлюлозы. Но на такие объемы удалось выйти не сразу. Начальник отдела материально-технического отдела Игорь Зайцев совместно с менеджером отдела Ольгой Кокачевой проделали большую работу для оптимизации расходов и привлечению качественного сырья в необходимых объемах на предприятие.

–До того, как начали сотрудничать с производителем на территории России, мы закупали целлюлозу в Финляндии, у компаний Stora Enso и UPM. Валютные сделки и дорогостоящая логистика заставили нас рассмотреть варианты поиска альтернативного поставщика. Была проведена большая работа по исследованию образцов отечественных производителей, в том числе и “Монди”.  После заключения лаборатории ОАО “Кондопога” было выбрано именно это сырье, не уступающее по качеству зарубежным аналогам, – рассказывает Игорь Зайцев.

Но прежде, чем компания “Монди Сыктывкарский ЛПК” согласилась поставлять на Кондопожский ЦБК большую часть производимой целлюлозы, “Карелия Палп” в течение года подтверждала свою партнерскую надежность постоянными заказами и своевременными платежами.

— Два года назад сотрудничество с “Монди” мы начинали с 500-700 тонн целлюлозы в месяц. Постепенно вышли на серьезные объемы. Для этого понадобился год. Сегодня около 20% от всего объема производимой целлюлозы “Монди” уезжает в Кондопогу.

В конце 2016 года в рамках отраслевой конференции Pap-For “Монди” провела оценку своих партнеров. По итогам работы за отчетный период, “Карелия Палп” была названа одним из основных покупателей продукции сыктывкарского комбината, при том, что производство целлюлозы не приоритетное направление производства “Монди”. По словам Игоря Зайцева на 2017 год достигнуты договоренности о дальнейшем выгодном сотрудничестве с “Монди”.

Безымянный

Начальник отдела материально-технического отдела Игорь Зайцев и менеджер отдела Ольга Кокачева

обратно