+7 (812) 644-0131 office@karjalapulp.com

Генеральный директор «Карелии Палп» рассказал о текущих проектах, планах и новых продуктах группы компаний

Группа компаний «Карелия Палп» продолжает исполнение своего стратегического проекта по модернизации Кондопожского ЦБК и расширению продуктового портфеля. Об этом сообщил ее генеральный директор Юрий Айвазов в интервью «Российской газете». Материал вышел в печатной версии газеты (№ 8 от 17 января 2023 года), а также доступен на сайте издания.

В текущих экономических обстоятельствах «Карелия Палп» продолжает искать возможности для диверсификации продуктового портфеля и расширения производства.

Группа компаний инвестирует в проект, направленный на комплексное развитие своего основного производственного актива – Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината. Суть проекта, который стартовал в 2021 году, состоит в увеличении годового объема производства и в выпуске новых видов продукции. Так, предприятие намерено выпускать упаковочные виды бумаги и растворимую (вискозную) целлюлозу – продукт, широко применяемый в текстильной промышленности, но в настоящий момент не производящийся в России. Кроме того, в 2022 году компаний впервые вышла на рынок B2C, представив новый продукт – бумагу EKKO формата А4.

–  Надо двигаться вперед при любых условиях, – говорит генеральный директор «Карелии Палп» Юрий Айвазов. –  Мы работаем на крайне волатильном рынке, так что процесс активной адаптации к рыночным изменениям у нас начался еще в 2019 году с выпуска упаковочных бумаг в легкограммажном исполнении.  Мы ушли от монопродуктовой корзины. В начале 2023 года будет завершен проект по транспортно-упаковочной линии, а в 2024-м – проект макулатурной линии. Это позволит закрепить позиции Кондопожского ЦБК как производителя упаковочных бумаг. На протяжении трех лет динамика внешних изменений постоянно возрастает, а это заставляет нас еще быстрее подстраиваться под запросы рынка и искать нестандартные решения.

Ключевым вопросом интервью стал вопрос об итогах минувшего года.

–  Итогом 2022 года стало выполнение плановых заданий компании, и это, пожалуй, главный результат на сегодня, – отмечает Юрий Айвазов.