+7 (812) 644-0131 office@karjalapulp.com

Кондопожский ЦБК планирует первым в стране наладить выпуск растворимой целлюлозы

О намерении первым в России освоить выпуск новой для российского рынка продукции – растворимой (вискозной) целлюлозы – Главе Карелии рассказал директор компании «Карелия Палп» Юрий Айвазов. Этот продукт широко применяется при производстве волокон и нитей, но в настоящий момент не изготавливается на территории Российской Федерации.

В «Карелии Палп» трудятся более четырех тысяч человек. Все подразделения компании работают в обычном режиме, держа курс на сохранение опыта и профессиональных компетенций.

Являясь одним из крупнейших работодателей региона, «Карелия Палп» заинтересована в привлекательности Карелии для молодежи и делает все необходимое для повышения комфорта и качества жизни в регионе присутствия. Так, компания поддерживает развитие детского спорта, откликается на инициативы местных органов власти о благоустройстве города.

Что касается инвестиций в производство и диверсификации продуктовой линейки, компания не стоит на месте.

«Да, мировые события внесли коррективы в наши планы, но мы продолжаем двигаться намеченным курсом. Так, «Карелия Палп» наращивает выпуск нового продукта – легкограммажной бумаги и картона для упаковочных решений, а также бумаги «Ekkö» – отлично подходящей для офисных нужд. Состав бумаги на 100% экологичный, для ее изготовления не используются отбеливающие вещества, бумага пригодна для безотходной переработки. Для выпуска «Ekkö» на предприятии запущена новая производственная линия», – отметил Юрий Айвазов.

Новые продукты дополнили традиционную продуктовую линейку компании, в которую входит газетная бумага и бумага потребительская, выпускаемая под маркой «Лебедь». «Карелия Палп» продолжает реализацию инвестпроекта «Кондопога-24», направленного на комплексную модернизацию комбината.

Руководитель «Карелии Палп» Юрий Айвазов поддержал идею Артура Парфенчикова о продлении льготных тарифов на электроэнергию, которая сегодня действует для потребителей оптового рынка. По словам Главы республики, эта мера поддержки дала серьезный экономический эффект, регион добился роста инвестиций, объемов и рентабельности производства. Сейчас Правительство Карелии ожидает официального решения по этому вопросу, его должны принять на федеральном уровне.

 

Управление пресс-службы Главы Республики Карелия