+7 (812) 644-0131 office@karjalapulp.com

Помощник Президента РФ Максим Орешкин посетил Кондопожский ЦБК с рабочим визитом

 В ходе деловой поездки по Республике Карелии 12 января 2023 года Максим Орешкин, помощник президента РФ, посетил ряд предприятий региона, в том числе Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат (входит в группу компаний «Карелия Палп»).

Визиты прошли при участии Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова, Заместителя Премьер-министра Правительства Карелии – Министра Природных ресурсов и экологии Андрея Карпиловича, заместителя Премьер-Министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрия Родионова, а также руководителей «Карелии Палп».

По словам помощника Президента РФ, в настоящее время готовятся предложения по поддержке ЛПК, которые будут рассмотрены Президентом РФ.
Максим Орешкин также отметил, что по поручению Президента России готовится отдельное совещание по ситуации в ЛПК с участием глав регионов.

– Экономика меняется, мы видим, как это происходит, – сказал он. В том числе на карельских предприятиях. Лесопромышленный комплекс — тот комплекс, который эту серьезную трансформацию проходит. Очевидно, что Северо-Запад тот (регион), где трансформация требуется в большей степени.

– Одно из наших крупнейших предприятий идет в ногу со временем – модернизирует производство.  Со своей стороны, решили важный вопрос о продлении льготных энерготарифов для предприятий республики. Помогаем и выстраивать новые экспортные цепочки в существующих экономических условиях. Готовим документацию для реконструкции подъездной дороги 3,5 км к производственной площадке ЦБК. Приведем в порядок этот участок дороги за счет средств республики,  – отметил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков в ходе визита.

2022 год отмечен для группы компаний рядом непростых ситуаций и обстоятельств, но основным итогом в «Карелии Палп» считают продолжение исполнения инвестиционного проекта, направленного на комплексную модернизацию Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината. Цель проекта состоит в увеличении годового объема производства и в пополнении продуктового портфеля новыми видами продукции. Так, компания заявила о намерении реализовать на площадке ЦБК выпуск растворимой целлюлозы, а таже запустила новую производственную линию и вывела на рынок потребительскую бумагу формата А4 EKKO.

–  К настоящему моменту группа компаний подошла достаточно закаленной, и не только минувшей пандемией, – отмечает генеральный директор «Карелии Палп» Юрий Айвазов. – Кондопожский ЦБК продолжает бесперебойно работать, выпускать и отгружать продукцию клиентам, в полной мере исполняя свою ответственность заказчика и работодателя.

В ходе встречи участники обсудили предложения мер государственной поддержки, направленных на сохранение экспортного потенциала бизнеса предприятий ЦБП, на поддержку лесохозяйственного сектора экономики, а также на поддержку и стимулирование предприятий, продолжающих инвестиции в собственный рост и в развитие отрасли.