+7 (812) 644-0131 office@karjalapulp.com

ОАО “Кондопога” и ООО “Карелия Палп”.  28-31 октября. Санкт-Петербург. КВЦ “Экспофорум”.
Январь 29/2015

XIII международная выставка целлюлозно-бумажной, лесной, перерабатывающей промышленности и отрасли санитарно-гигиенических видов бумаг.

Новый огромный экспоцентр в Питере — город в городе — десятки современных выставочных павильонов, гектары земли, где сейчас проводится культивация и посадка кустарников и цветов, километровые переходы и сложная система парковок. Все это огромное хозяйство растет, благоустраивается, живет. Что и говорить — расписание Экспоцентра уже сейчас насыщенное. В павильоне “H” кипит выставка стоматологического оборудования, рядом другой павильон “G” готовится к принятию форума, посвященного проблемам нанотехнологий, бумажники расположились по-соседству — в павильоне “F”.

Каждый из участников выставки постарался представить свой стенд максимально выигрышно. Живые цветы Архангельского ЦБК, инсталляции Siemens, роскошные баннеры Балтийской целлюлозы и активно-гастрономические стенды китайских коллег. И над всем этим движущимся, шумящем, жужжащим великолепием звучит родное — “Кондопога”.

Стоит ли говорить, что ОАО “Кондопога” и ООО “Карелия Палп” были одними из самых популярных участников выставки. Только встреч и деловых переговоров за эти дни Павел Калугин и Дмитрий Туркевич провели более трех сотен. И в числе интересантов звучали очень известные в этом бизнесе имена. Например, президент ОВО “Буст Кэпитал Менеджмент Груп” Анна Андреева, известнейший авторитет в сфере инвестиционного менеджмента, реструктуризации и трансформаций бизнеса, провела немало минут в деловой беседе. Вообще, по мнению Павла Калугина, ООО “Карелия Палп” и ОАО “Кондопога” уверенно заявили о себе и привлекли внимание портфельных инвесторов и потребителей — представителей крупнейших издательств России.

“Это естественный процесс, кондопожская бумага уже много лет на рынке, к нам нет претензий ни по срокам и бесперебойности поставки, ни по качеству. За нами — десятилетия авторитета комбината, профессионализма его сотрудников. В условиях меняющегося рынка крупнейшие издатели так называемого “глянца” все активнее смотрят на внутренних поставщиков. Ориентация на импортозамещение вполне понятна — зачем переплачивать, если можно приобретать такой же товар, причем не худшего качества, на внутреннем рынке. И для нас это определенный сигнал — надо активнее искать возможности диверсификации производства, перепрофилирования, чтобы устойчиво ощущать себя на рынке”, — так считает Павел Калугин.

Выставка, на наш взгляд, наглядно продемонстрировала, что конкуренция в отрасли велика — финские и китайские коллеги, итальянские и испанские — все активно продвигали свои бренды. И это — нормально, ведь, по сути, событие такого масштаба — уникальная возможность поделиться своими наработками, инновациями, передовыми технологиями. Это еще и блестящая возможность подумать о возможности применения тех или иных технологий на собственном производстве. Ведь жизнь не стоит на месте, буммашина — это тоже живой организм, который можно модифицировать, ускорять, внедрять новые разработки, которые смогут вдохнуть новую жизнь в оборудование.

В рамках  выставки состоялся также международный форум, где специалисты могли обсудить тренды и риски отрасли, наметить векторы движения и пути решения проблем.

По мнению Павла Калугина, генерального директора ООО “Карелия Палп”, — проблемы у всех ЦБК схожие: каким образом оптимизировать себестоимость продукции, чтобы занять устойчивое положение на рынке сбыта.

“Мое выступление в рамках этого форума коснулось общих, как показала дискуссия, проблем – конверсии производства, перепрофилирования, создания собственной сырьевой базы, повышения уровня автоматизации производства, внедрения новых технологий. Проблемы у всех схожие,  но пути выхода из них — know hоw  — у каждого предприятия разные. Мы понимаем, что наша временная дельта не превысит 3-5 лет для диверсификации, поэтому уже сейчас в нашем портфеле есть интересные задумки и прорабатываемые производственные перспективы. Мы вместе с ОАО “Кондопога” не стали бы заявляться на участие в таком представительном мероприятии, если бы не были уверены в завтрашнем дне предприятия и наших перспективах. И недаром это сделали — наш стенд получил гран-при за лаконичность, креативность и информативность оформления.  Участие в форуме, в самой выставке — это и наш задел на будущее, и возможность перспективных диалогов и контактов, возможность и себя показать — “Кондопога жива  и будет жить и развиваться”, и других посмотреть.

А посмотреть было на что, участник делегации ОАО “Кондопога” Евгений Иванов, руководитель централизованной ремонтной службы, считает, что “укладывать в голове впечатления и инновации, представленные на выставке, сортировать, анализировать придется недели две. Многое вполне применимо и в нашей работе, главное — вычленить полезные моменты и применять на благо производства”. Алексей Колесов, инженер-проектировщик ПКО ИТЦ комбината, был приятно удивлен количеством и качеством новейших разработок: арматура, подшипники, электродвигатели, оборудование для бумажного производства. “Серьезные предложения, — считает молодой специалист, — много коллег из-за рубежа, вообще, такая площадка это совпадение места, времени и интересантов”.

Мне очень понравилось метафора Павла Калугина: “В любом большом мероприятии есть зерна, есть плевелы. Наша задача — отсеять плевелы, найти рациональные зерна. И потом смолоть муку, выпечь хлеб, который будем есть”.  Сказано умно, по-технически точно и взвешенно. Будем надеяться, что результаты участия наших предприятий станут очевидны уже в ближайшем времени.

 

Подготовила
Татьяна ИВАНОВА.

обратно