+7 (812) 644-0131 office@karjalapulp.com

Оппоненты в одной лодке: продолжение конфликта между бумажной промышленностью и издательским бизнесом углубит кризис в обеих отраслях.
Март 31/2016

Источник: РБК http://spb.rbcplus.ru/news/56fbbe797a8aa917caa1502a

Прошлый год ознаменовался серьезным конфликтом между издателями печатной прессы и производителями газетной бумаги: крупные издатели обвинили ЦБК в том, что те искусственно завышают цены на внутреннем рынке и слишком увлекаются экспортом. Казалось, что конфликт исчерпан – рабочие группы, созданные на федеральном уровне, не нашли примеров ценового сговора, но предложили производителям не поднимать цены выше уровня инфляции. Сейчас крупные издательства вновь выражают недовольство политикой бумажных комбинатов, а  федеральная власть рассматривает возможность введения экспортных пошлин на газетную бумагу. Производители категорически не согласны с выдвигаемыми претензиями.

В связи с этим «РБК +» предложило участникам рынка – производителям бумаги и их потребителям – обменяться мнениями о сложившейся ситуации. Характерно, что большинство участников признает наличие у своих контрагентов серьезных и объективных трудностей: дополнительное ухудшение условий может прекратить бизнес крупных издательств и привести к новым банкротствам ЦБК. Тогда одни останутся без потребителей, другие – без сырья. Однако необходимость беречь хрупкое равновесие, не совершать резких движений, пока не стала общепризнанной.

Вугар Рагимов, генеральный директор «МДМ Печать»:

До прошлого года никогда не бывало так, чтобы все производители бумаги одновременно поднимали цены. Если один комбинат цену повышал, то другие ее удерживали, рассчитывая получить дополнительных клиентов из числа тех, кого подорожание не устроило. Но кризис, видимо, усилил жажду денег, и в прошлом году несколько раз произошло синхронное повышение цен. К тому же, в июле-августе возник искусственный дефицит газетной бумаги. В целом, за год цена газетной бумаги увеличилась на 15-20%. По экономике издательств это больно ударило, поскольку цена бумаги в их издержках составляет порядка 60%. Другие издержки тоже растут, но увеличение главной статьи затрат, конечно, ощущается особенно остро.

Характерно, что даже после вмешательства правительства цены не снизились, а в этом году опять начали расти. Как будто подорожание заложено в программу – что ни делай, оно в любом случае произойдет. Мне кажется, экономика сейчас находится в таком состоянии, что правительству придется регулировать цены на значимую продукцию в ручном режиме. В нашем случае, необходимо добиваться от комбинатов предметных обоснований, почему  они поднимают цену именно сейчас и в таком объеме. Ссылок на общие экономические трудности — не достаточно.

Юрий Фисюк, директор по продажам и логистике ОАО «Соликамскбумпром»:

Рынок газетной бумаги во всем мире находится в кризисе, и дно еще не достигнуто: в Европе только в 2015 году закрылись производственные площадки общей мощностью 1 млн 240 тыс. тонн газетной бумаги, а в 2016 году Norske Skog и UPM уже информировали о дальнейшем закрытии или перепрофилировании своих мощностей. Российские производители газетной бумаги, в соответствие с общемировым трендом, так же переживают трудности. Енисейский ЦБК закрыт, ЦБК «Кама» перепрофилировал производство, крупнейший производитель газетной бумаги ОАО «Кондопога» – в стадии банкротства, ОАО «Волга» в апреле 2015 года остановило три из четырех бумагоделательных машин, и в конце года обратилось в арбитражный суд с иском о банкротстве. Наше ОАО «Соликамскбумпром», начиная с 2012 года, ежегодно получало убытки. Любые неосторожные действия в отношении предприятий отрасли – например, изъятие у комбинатов денежных средств в виде экспортных пошлин – приведут к тому, что газетная бумага в Российской Федерации производиться просто не будет.

В ограничении экспорта нет никакого смысла: в России выпускается более 1,5 млн тонн газетной бумаги в год, а ее потребление внутри страны в 2015 году составило 384 тыс. тонн. Цифры говорят о том, что  дефицита газетной бумаги на российском рынке нет, и быть не может. Кроме того, все крупные комбинаты придерживаются правила: внутренний потребитель обслуживается в первую очередь. Мы хорошо понимаем трудности российских издательств, обусловленные падением рекламного рынка, поэтому сдерживаем рост цен на бумагу. Средние цены на газетную бумагу, установленные нашей компанией  для потребителей внутреннего рынка, не менялись с января 2012 года  по январь 2015  года. Уровень  инфляции  за  этот  период  составил  28,4%.  Дальше мы были вынуждены  объявить о повышении цены.  Фактический рост цены на газетную бумагу, установленной «Соликамскбумпром» в 2015 году, в среднегодовом исчислении для потребителей внутреннего рынка составил  9,2% (к уровню цены декабря 2014 года).

Сейчас нами заключены контракты на поставку газетной бумаги с российскими издательствами, газетами и полиграфическими предприятия на 2016 год с повышением цены в среднем на 8% к ценам, действовавшим в декабре 2015 года. Объем газетной бумаги, законтрактованный  на 2016  год, превышает поставленный на внутренний рынок в 2015 году более чем на 30 %.  Компания планирует сохранить цены, согласованные с потребителями газетной бумаги на 2016 год, до конца года.

Людмила Пименова, генеральный директор ЗАО «Прайм Принт Москва»:

В прошлом году «Соликамскбумпром», который является основным поставщиком газетной бумаги для наших типографий, повысил нам цены примерно на 10%. Это разумное повышение; мы не имеем претензий. Но не все производители бумаги занимают социально ответственную позицию. Есть те, что ориентируются в основном на экспортные заказы, валютную выручку, и не хотят нормально договариваться со своими российскими покупателями. Сыктывкарский «Монди СЛПК» в прошлом году повышал цену более чем на 20%, но он мало газетной бумаги поставляет на внутренний рынок, поэтому и мало влияет на экономику издательств и типографий. А вот Балахнинский бумажный комбинат (ОАО «Волга») влияет сильно, и его попытки выжать из покупателей максимум денег не могли остаться незамеченными. Он значительно повышал цены несколько раз за прошлый год, и сейчас продолжает: с начала года его цены выросли дважды, совокупно на 9%, и не известно, чего ожидать дальше.

В среднем по рынку, газетная бумага в прошлом году подорожала, по нашим оценкам, на 18%. Повышения на 30%, о котором иногда говорят, на газетную бумагу не было – так значительно дорожали офсетная и мелованная бумага. Но если бы мы, представители типографий и издательств, не возмущались, то, наверное, и газетная бумага дорожала бы еще активнее. Сейчас всем трудно – у ЦБК есть объективные трудности, которые заставляют их повышать цены – но надо понимать, что дальнейшего серьезного роста цен издательства не выдержат: они будут просто закрываться.

Председатель правления РАО «Бумпром» Владимир Чуйко:

В прошлом году проблемой повышения цен на газетную бумагу занимались и Минпромторг, и ФАС, потратили много времени, но не нашли никаких нарушений со стороны производителей бумаги – да и самого факта существенного роста цен не обнаружили. Сейчас я снова слышу отголоски прошлогоднего конфликта, уже по поводу цен текущего года, и хочу заранее сказать, что обнаружить недружественное поведение производителей – не удастся.

Долго искали на различных рабочих группах и комиссиях источник повышения цен на 30-40%, о котором говорили издатели. В итоге, нашли, но к ЦБК этот источник не имеет отношения. Существуют разнообразные посредники, покупающие бумагу на комбинатах и доставляющие ее в типографии – они и были причиной заметного роста цен в прошлом году. Что касается комбинатов, то повышение цен с их стороны в прошлом году не превышало  15%. Думаю, что в текущем году подорожание газетной бумаги, в любом случае, не превысит этого уровня.

У издательств – свои сложности: Россия была читающей нацией, а стала – играющей. Ежегодно падают тиражи книг, журналов, газет – всей печатной продукции. Но главная причина проблем – резкий спад на рекламном рынке, который не позволяет издательствам покрывать растущие издержки. Однако ведущие производители бумаги работают без прибыли и не могут взять на себя затраты контрагентов. Это экономически невозможно.

Мы договорились в прошлом году, что комбинаты будут заключать долгосрочные договоры с российскими покупателями – издательствами или типографиями – и не вносить изменений, не предусмотренных договорами. Насколько я знаю, ведущие производители эту договоренность соблюдают.

Генеральный директор «Карелия Палп» Павел Калугин в своем интервью «РБК+» утверждает, что производители подняли цены на газетную бумагу примерно на 12%, а введение экспортных пошлин будет бессмысленным шагом. Более того, по его словам, цены на бумагу внутри страны поддерживаются на уровне ниже себестоимости производства, поэтому только наличие экспорта позволяет бумажным комбинатам продолжать работу.

 

обратно