+7 (812) 644-0131 office@karjalapulp.com

ОАО “Кондопога”. Почему же лес не везут?
Январь 27/2014

В редакцию «НК» поступило письмо (публикуем в сокращении):
Заканчивается очередной зимний сезон вывозки леса у заготовителей (остался 1 месяц – февраль). ОАО “Кондопога” за несколько месяцев “барахтаний” так и не смогло наладить 100-процентный поток леса даже в зимний период!

Лес по железке не едет! Из-за долгов поставляют его всего лишь 3-4 маленькие компании. На предприятие поступает от 10 до 20 вагонов в сутки, хотя раньше зимой приходило по 60-80 вагонов ежедневно. Железнодорожные поставщики уже год почти ничего не везут. В лучшие месяцы приходит 500-600 вагонов максимум, а предприятию нужно 2000 вагонов в месяц, как это было раньше.
Говорят, что весь комбинат держится на одном автопоставщике – “Карелпроме”, который грузит по 1-2 тыс. кубов в сутки, это, конечно, так. Но в марте, когда будет слякоть, вывозка у автопоставщиков опять встанет! Запас на распутицу не создан, и уже не успеем!
Сегодня на территории предприятия леса фактически нет, стоят порожние вагоны, буммашины то запускают (как привезут несколько машин с лесом), то останавливают (как лес кончается), прикрывая это ремонтами. Работают то 2, то 3 машины, иногда четвертую пускают, а в новогодние праздники вообще несколько дней держались на одной буммашине. На моей памяти такого не было. Какая тут работа? Простои, акты, плохая окорка, ругань и т.д. Понять, что проиcходит, можно, только побывав на предприятии.
И. Логинов.

Упущенное наверстают
Автор письма, вероятно, никогда не читал ни “НК”, ни “Авангард”, где сообщали о том, почему в ОАО “Кондопога” в декабре периодически останавливали буммашины на промежутки от нескольких часов до нескольких дней. Происходило это из-за нехватки сырья. Но не по причине долгов – подвела погода. Лесные дороги были непроезжими, лес просто не могли вывезти с делянок. Его запасов хватило на четыре дня новогодних каникул. С 4-го бумагу выпускали три машины, был один день (13 числа), когда работала лишь одна. Но к 18 января четыре буммашины вновь запущены, на “семерке” ремонт (он был плановым, о чем тоже писали) закончен, на момент подготовки статьи ее готовили к пуску.

Но чтобы внести полную ясность, мы решили все-таки вновь обратиться к специалистам. К тем, кто лес заготавливает и кто занимается его поставками на комбинат.

По словам В. СИТОВА, заместителя гендиректора по производству ОАО “Кондопожское лесопромышленное хозяйство” – одного из предприятий, снабжающих сырьем ОАО “Кондопога”, утверждение, что для лесозаготовок и вывозки остался только февраль, совершенно не профессионально и даже смешно.

– Не слушайте никого. Февраль никогда не был последним месяцем для лесозаготовок и вывозки, – сказал Виктор Яковлевич. – В нынешний сезон декабрь – январь мы упустили – погода подвела. Так что теперь увеличим объемы, будем работать в феврале, марте, первую половину апреля. В период распутицы – вывозить лес от летних дорог, куда его заранее доставим. От природной аномалии пострадали все поставщики сырья, сейчас они будут наверстывать упущенное.

Начальник отдела лесоснабжения ООО “Карелия-палп” (предприятия, выступившего в качестве инвестора ОАО “Кондопога” и занимающегося закупкой леса, химикатов и т.д.) С. ПЕТРОВ начал разговор с того, что сообщил: с апреля по декабрь 2013 года на наш комбинат поступило 1 млн 214 тыс. кубов сырья. Из них 475 тыс. – по железной дороге, 169 – по воде, 570 – автотранспортом. В том числе 37 тыс. кубов щепы. 45% леса идет из республиканских леспромхозов, по 17% – из Архангельской и Вологодской областей, 9% – из Ленинградской области, остальное – из других регионов.
– Долгов перед лесозаготовителями у нас нет. Проблемы возникли только из-за погоды, такой не было уже много лет, – объясняет Сергей Васильевич. – После наступления морозов доставлять сырье по железной дороге сразу не смогли, так как его нужно было еще привезти на станции, дождаться вагонов и т.д. Но договоры с железнодорожниками – ООО “Транслес”, ЗАО “Евросиб” – заключены, лес будет в самые ближайшие дни.
На данный момент (разговор состоялся 23 января. – Ред.) ежесуточно к нам поступает 4000-4300 кубов, этого хватает для обеспечения работы четырех буммашин. У нас двадцать автофирм-перевозчиков, плюс базовая компания – “Кареллестранс”.
Работаем не с четырьмя лесозаготовительными компаниями – с пятьюдесятью поставщиками, договоров заключено семьдесят. Составлен план по лесоснабжению на 1 млн 950 тыс. кубов: 850 тыс. доставят по железной дороге, 800 – автотранспортом, 300 – по воде, когда откроется навигация. Даже если наступит оттепель, теперь она не помешает, так как дороги уже “встали”.
Поставки 150 тыс. кубов уже подтверждены. Такой объем необходим для пяти буммашин на месяц. В феврале планируем получить 175 тыс. кубов (25 пойдет в запас на время распутицы), в марте кроме обеспечения потребности пяти буммашин дополнительно складируем в запас 35 тыс. кубов, до 15 апреля также будем запасаться на период, пока дороги закрыты – увеличим запас еще на 15 тыс. кубов. Потом начнется навигация.
Перебои с лесоснабжением, остановки буммашин в период новогодних праздников были во все времена. В 2013 году к тому же декабрь был удивительно теплым. За годы работы в этой должности такой зимы не припомню. От погоды пострадали все предприятия лесного комплекса Северо-Запада. В качестве примера назову ОАО “Светогорский ЦБК”, ОАО “Сегежский ЦБК”, ЗАО “Соломенский лесозавод”, ООО “Промлес”.

Генеральный директор ООО “Карелия-палп” П. КАЛУГИН заверил, что поставки леса оплачиваются своевременно, к субботе, 25 января, должны достигнуть объемов, необходимых для стабильного функционирования пяти буммашин. Первая (о чем неоднократно писали) запущена не будет. Это решение принято уже давно, так как ее работа неэффективна, а пяти машин вполне хватает для обеспечения необходимых объемов продукции.
– Я, конечно, не против свободы слова. Но у русских людей есть одна особенность: иногда язык “бежит” впереди мысли, – отметил Павел Владимирович. – Поэтому призываю: прежде чем что-то писать, придите к нам, договоритесь о встрече, и мы ответим на все волнующие вопросы, все расскажем и покажем. Считаю: кто по-настоящему радеет за комбинат – не пишет гневные письма, выкладывая их в сети Интернет или обращаясь в газету, а приходит на смену и работает. Низкий поклон таким труженикам, тем, кто в прошлую зиму помог сохранить предприятие.

 

Подготовила
Е. Зеленская

обратно