+7 (812) 644-0131 office@karjalapulp.com

Бизнес-форум “Развитие предпринимательства и инвестиционной деятельности в республике Карелия, в том числе в моногородах”.
Июль 29/2014

24 июля Петрозаводск принимал бизнес-форум “Развитие предпринимательства и инвестиционной деятельности в республике Карелия, в том числе в моногородах”. Компания ООО “Карелия Палп являлась Генеральным спонсором Форума и совместно с ОАО «Кондопога» приняла активное участие в работе, присоединившись к живой дискуссии экспертов, представителей власти, финансистов и бизнес-сообщества. Тема для обсуждения была непраздная — судьба моногородов и их будущее.

Рашид Нургалиев:
“Картина сложная, но небезнадежная”

Дмитрий Туркевич, исполнительный директор ОАО “Кондопога”, отметил, что диверсификация экономики города Кондопоги — вопрос насущный, достаточно сложный, но решаемый. “Кондопога сегодня — это сосредоточие огромного потенциала, здесь собраны блестящие умы, есть огромный багаж навыков опыта и умений, мы, со своей стороны, готовы поделиться своими наработками и возможностями. Единственное условие — не ждать, когда тебе предложат, активнее шевелиться”.

Как отметил Рашид Нургалиев, руководитель рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов, открывший форум, судьба моногородов Карелии — давняя и большая забота, сложная и требующая оперативных решений проблема. Поэтому два насыщенных дискуссиями и презентациями дня дали пищу для размышлений и, надеемся, активных действий представителей малого и среднего бизнеса. Именно от этого сегмента экономики, у которого, по мнению министра экономики РК Валентина Чмиля, огромный потенциал роста, зависит разрешение вопроса будущего моногородов.

“Любая моноэкономика для любого города — это плохо, — считает Дмитрий Туркевич. — У людей должно быть право выбора трудоустройства, а у бизнеса — возможность создания, расширения и оптимальной адаптации в реальных условиях”.

Не стоит “зацикливаться” только на торговле и услугах — это однобокий подход к развитию бизнеса. Бесспорно, самый простой, но неперспективный. Нужно развивать возможности в инновационных технологиях, искать и находить новые ниши приложения бизнес-потенциала. И блестящим примером такого подхода к бизнесу стала судьба карельского моногорода Надвоицы. На освободившихся площадках, которые появились в результате сворачивания деятельности Надвоицкого алюминиевого завода, уже заложен первый камень в основание первого в Карелии индустриального парка, где начнется строительство завода по переработке стекла, предприятия по выпуску строительных материалов и алюминиевых радиаторов.

Для поселка это новые рабочие места, это уверенность в будущем.

“Кондопожские предприниматели сейчас могут и должны создавать новые бизнес-проекты с учетом того, что мы как крупнейшее производство готовы поделиться площадями, знаниями, навыками”. А это значит, что и у нашего города появятся новые рабочие места, будет больше поступать налогов в местный бюджет, оживится экономика города, значит, и славный город Кондопога прирастет новыми достижениями. Тем более что, по мнению участников форума, сейчас создаются все условия для создания режима наибольшего благоприятствования развития среднего и малого бизнеса в республике: помощь федерального центра и республиканского правительства, властей на местах.

“Мы начали работу не с пустого места, заявил Рашид Нургалиев, — форуму предшествовала большая работа, множество встреч, анализ ситуации и мониторинг состояния малого и среднего предпринимательства в Карелии. И мы готовы создавать условия, в которых люди будут реализовывать свои инициативы, а слово “моногород” как понятие перестанет существовать”. Презентации, мастер-классы, дискуссии, обмен мнениями — все это базируется на опыте воплощения успешных проектов этого сегмента бизнеса, с участием финансистов, экономистов, властей, представителей крупного бизнеса. Рассказать о своих достижениях, поделиться проблемами приехали в Карелию предприниматели Татарстана, Вологодской, Калужской, Кемеровской областей, москвичи.

“Пока малое и среднее предпринимательство в Карелии занимает всего 20% в экономике республики, в развитых странах, например, этот сегмент — до 50%, так что перспективы роста есть, есть новые направления и есть поддержка со стороны республики, — считает Александр Худилайнен, Глава РК. — И наша общая цель — создать такие условия, чтобы этот процент рос и чтобы мы могли гордиться не только своими промышленными гигантами, но и малым и средним бизнесом”.

Тем более что у больших предприятий — у ОАО “Кондопога” и ООО “Карелия Палп” — есть возможности и желание участвовать в этом процессе.

 

обратно