+7 (812) 644-0131 office@karjalapulp.com

Новости партнёров: Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин посетил ОАО “Кондопога”.

13 сентября Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин в ходе своей рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ посетил одно из ведущих предприятий бумагоделательной отрасли Карелии – Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат.
Сентябрь 13/2016

Вместе с ним на предприятии побывали Глава Карелии Александр Худилайнен, заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, член Совета Федерации Сергей Катанандов, другие официальные лица.

Кондопожский ЦБК является градообразующим предприятием, одним из крупнейших налогоплательщиков республики, поэтому стабильность его работы во многом определяет социально-экономическую ситуацию как в самой Кондопоге, так и во всей республике.

В марте 2013 года в отношении ОАО «Кондопога» была введена процедура банкротства. Производственная деятельность предприятия была переведена на давальческую схему работы с ООО «КарелияПалп», которое выступает в качестве заказчика продукции и поставщика древесного сырья.

Сегодня ОАО «Кондопога» не только продолжает работать, но и наращивает объемы производства. Нет никаких сомнений, что комбинат за последние годы не только выстоял, но и имеет хорошую перспективу на будущее. Итоги восьми месяцев этого года, как и прошлого, 2015-го показывают хорошую экономическую динамику.

За 2015 год объем производства бумаги составил 630,1 тысячи тонн (103,3 % к соответствующему периоду прошлого года). За январь-август 2016 года объем производства бумаги вновь вырос, составив 447,5 тыс. тонн (или 111,1 % к соответствующему периоду 2015 года). За первое полугодие 2016 года налоговые поступления от ОАО «Кондопога» в консолидированный бюджет Республики Карелия составили 184,3 млн. рублей (116 % к уровню 2015 года).

На комбинате трудится около четырех тысяч человек. В 2017 году планируется его выход из процедуры банкротства с возможностью модернизации и реконструкции действующего производства. Проект по модернизации и реконструкции комбината включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия до 2020 года», что стало результатом совместного труда федеральных органов власти, Правительства республики, акционеров и коллектива предприятия.

Исполнительный директор ОАО «Кондопога» Юрий Айвазов проинформировал Сергея Нарышкина о сегодняшней ситуации на предприятии, рассказал о технологической цепочке, которая начинается еще в порту, куда древесина поступает водным путем для дальнейшей переработки.

Сейчас на комбинате работают все шесть бумагоделательных машин: пять – по производству газетной, и одна – по производству оберточной бумаги. У одной из них побывала делегация во главе с Председателем Государственной Думы. Сергею Нарышкину рассказали о технологических особенностях буммашины, продемонстрировали образцы продукции, которую сегодня выпускает комбинат.

В ходе посещения предприятия Сергей Нарышкин пообщался с рабочими, которые обслуживают работу бумагоделательной машины. Сегодня все управление производственным процессом проходит через компьютер, но никто не заменит человека, который следит за работой техники и, при необходимости, принимает оперативные решения.

По материалам официального сайта администрации Республики Карелия.